快三平台

 首页  走进陇县  快三平台  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动 
首页

贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
快三平台参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
县委书记、县人大常委会主任杜长生...
陕西日报“全媒体行动”调研采访团...
“中国电商扶贫行动”走进陇县 县长...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
快三平台参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190616001
标    题 新集川镇为何不通公交,为何运营线路还掌握在私人手里???
姓    名 王强
发件IP 218.21.2.*
写信时间 2019/06/16
信件内容 尊敬的县长,您好,我是新集川镇的村民,为何其他镇都通了公交,难道新集川镇不属于陇县的行政范围吗?    新集川镇线路运行还掌握在私人手里,长期以来服务态度差,票价贵,并且由于学校的撤点合并,长期拉学生超载,存在较大的安全隐患,既然公交为天然气动力不足,为什么不效仿隔壁县华亭县的模式,人家也是山路啊,为何人家能把公交通上,票价也不贵,人民满意,我们就不行呢,零几年的时候火烧寨通村村通,新集川镇没有,现在人家通公交,新集川镇没有,希望县长能处理一下。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的新集川镇为何不通公交,为何运营线路还掌握在私人手里”问题,现答复如下:

根据交通运输部《关于积极推进城乡客运一体化发展意见》文件精神,对距县城20公里内通村客运线路实行公交化改造的要求,县交通运输局一直把城乡客运公交化改造工作作为重点来抓,经过近10年的努力,已对符合公交车通行条件的通村客运线路进行了公交化改造,开通公交线路8条,覆盖了7个镇,60余个行政村。但由于自然条件限制,河北镇、新集川镇、固关镇等边远山区镇均未通公交车。

新集川镇未通公交的原因:一是道路条件未达到公交车通行条件,陇县至新集川镇全段46公里,其中212省道24公里,其余22公里路段均为县乡公路,临水临崖路段较多,特别是拐沟梁、双长梁等路段道路坡陡弯急,存在安全隐患。二是按照环保要求,快三平台公交车均为纯电动和燃气型环保车辆,车内座位无安全带,车辆动力不足,车辆底盘底,车体尺寸较大,不适宜在山区道路行驶。三是火烧寨至新集川镇沿途村庄零散,人口稀少,因快三平台公交车由宝运集团陇县分公司经营,客源不足将导致企业亏损经营,无法实现可持续发展。

综上所述,从客运安全和经营方面的实际情况出发,新集川镇及其他山区乡镇均不具备通公交车条件。

   县交通运输局正在与宝运陇县公交公司协商,采取切实可行的、符合实际运行情况的方案,逐步开通往返新集川的定制公交线路,解决群众出行需求。

        回复单位:陇县交通运输局

回复时间 2019/06/25

满意度调查
当前投票结果: 不满意 12 票(48%)   满意 6 票(24%)   很满意 6 票(24%)   不评价 1 票(4%)  

主办:快三平台-首页     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号       政府网站标识码:6103270007